Рита Сулоева
Опубликовано: 17:21, 08 апрель 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Врач одной из больниц Екатеринбурга перевела мошенникам 1,8 млн. рублей

Врач одной из больниц Екатеринбурга перевела мошенникам 1,8 млн. рублей

47-летняя жительница Екатеринбурга, врач одной из городских больниц, перевела телефонным мошенникам свыше 1,8 млн. рублей. Деньги предназначались на покупку жилья для ее сына.

Как рассказала в полиции женщина, ей позвонил неизвестный с номера, начинающегося на «499». Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытался списать со счета женщины денежные средства. Звонивший попросил потерпевшую назвать ему все имеющиеся счета и последние четыре цифры банковской карты. Женщина согласилась и озвучила неизвестному все данные. Затем она сообщила собеседнику, что у нее также открыт счет в другом банке. Далее женщине позвонил другой мужчина и представился представителем указанного банка.

Звонивший сообщил, что она стала жертвой мошенников, и ей необходимо перевести все имеющиеся деньги на «безопасный» счет. После этого у потерпевшей возникли сомнения, что с ней общаются настоящие сотрудники банка. В ответ звонивший сообщил, что с ней свяжется представитель одного из силовых ведомств. Через некоторое время женщине позвонил лже-силовик, «подтвердивший» что в отношении екатеринбурженки совершены мошеннические действия.

При этом мужчина заверил потерпевшую, что в целях безопасности будет отслеживать все операции по ее счету. Затем с потерпевшей вновь связался «банковский специалист». Он потребовал от женщины срочно снять все деньги и перевести на «безопасные» счета, которые ей укажут.

Потерпевшая, поддавшись на уговоры, приехала в отделение банка и обналичила все сбережения на сумму более 1,8 млн. рублей. Затем, следуя указаниям звонившего, она через терминал, расположенный в одном из супермаркетов, по частям перевела деньги на счета злоумышленников. После чего разговор был прерван и женщина поняла, что стала жертвой преступников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)