Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:00, 06 апрель 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутат Госдумы Сергей Железняк. Что сделала с вице-спикером пенсионная реформа

Депутат Госдумы Сергей Железняк. Что сделала с вице-спикером пенсионная реформа

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал о Сергее Железняке. 

Сергей Железняк – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 204 (Перовский): Вешняки, Косино-Ухтомский, Новогиреево, Новокосино, Перово (ВАО), Нижегородский, Некрасовка, Рязанский, Текстильщики (ЮВАО). 


204 избирательный округ на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru 


Биография и профессиональная карьера 

Сергей Железняк родился 30 июля 1970 года в Ленинграде. В 1987 году он окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, и в 1990 году вступил в КПСС. В 1991 году окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. Был направлен заместителем по политической части командира учебной роты газотурбинистов и мотористов дизельных установок. Через несколько месяцев в феврале 1992 года уволился с военной службы.

С 1993 года Сергей Железняк – руководитель отдела наружной рекламы компании «APR Group (Advertising & Public Relations)». С 1995 года – исполнительный директор компании «APR City». С 2001 года – исполнительный, затем управляющий, затем генеральный директор компании News Outdoor Russia, принадлежащей в то время медиа-магнату Руперту Мёрдоку. В 2007 году окончил швейцарскую бизнес-школу IMD International. 


Политическая и общественная деятельность 

В 2007 году Железняк был приглашен в партию "Единая Россия". В декабре 2007 года был избран депутатом Государственной думы V созыва от партии "Единая Россия" от Москвы. 

В декабре 2011 года был избран депутатом Государственной думы VI созыва от "Единой России". В июне 2012 года стал заместителем Председателя Государственной Думы, участвовал в заседаниях так называемого "Большого правительства" Дмитрия Медведева. В 2012 году занял пост заместителя Секретаря Генерального совета партии "Единая Россия".

22 мая 2016 года одержал победу в праймериз партии «Единая России» в Перовском одномандатном округе Москвы. Победил в этом округе на выборах в Государственную Думу. 


Сергей Железняк. Источник: ФАН  
Законодательная деятельность 

Сергей Железняк за время работы в Государственной Думе был автором многочисленных нашумевших инициатив. Особенно бурным выдался для депутата шестой созыв. 

Сергей Железняк – один из авторов "закона о борьбе с педофилией в Интернете", закона об "иностранных агентах". Железняк также автор "Закона об отмене мобильного рабства", позволяющего абонентам беспрепятственно менять мобильного оператора при сохранении номера телефона. 

За время работы в VI созыве Государственной Думы Железняк отметился также рядом других резонансных законодательных инициатив. Он был одним из инициаторов внесения в Госдуму поправок в КоАП, предлагающих ввести санкции за "Изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащего нецензурную брань"; законопроекта, обязывающего операторов связи и хостинг-провайдеров выдавать правоохранительным органам всю информацию об интересующем их пользователе, в случае совершения уголовного преступления с использованием интернета; поправок в закон о рекламе, касающихся налогообложения блогеров; законопроекта о запрете на рекламу сексуальных услуг в СМИ. Железняк предлагал также запретить пропаганду педофилии в театральных постановках, ввести уголовную ответственность за попытки оправдания нацизма, оспаривание роли Советского Союза в победе в войне, обязывать размещать на территории России серверы, на которых хранятся персональные данные российских граждан и официальная информация органов власти РФ, запретить символы сотрудничавших с фашистами организаций, блокировать сайты с пиратскими книгами, музыкой, программами и другими видами контента. 

Всего Железняк с 2007 года – за время исполнения полномочий депутата Государственной Думы V, VI и VII созывов – стал соавтором 79 законодательных инициатив. 


Сергей Железняк ведет онлайн-прием избирателей. Источник: Facebook / Сергей Железняк 
Против повышения пенсионного возраста 

Последняя инициатива Железняка датируется маем 2018 года, что связано, по-видимому, с резким поворотом в судьбе политика и депутата, когда он, будучи видным деятелем партии "Единая Россия" и заметным депутатом не поддержал повышение пенсионного возраста. 

"В нашей стране все возможно, когда по достоинству будет оценен труд каждого человека: когда не будет диких социальных экспериментов, связанных с необоснованным повышением пенсионного возраста", – сказал Сергей Железняк, выступая перед участниками первомайского шествия на Красной площади еще в 2016 году, за два года до начала активного обсуждения и введения повышения пенсионного возраста. 

В июле 2018 года Железняк подал заявление об уходе с поста замсекретаря генсовета "Единой России" по причине отказа поддержать повышение пенсионного возраста. На голосовании по пенсионной реформе в Госдуме Сергей Железняк отсутствовал, тем самым не выполнив решение о консолидированном голосовании фракции "Единой России" за данную реформу. В октябре 2018 года Президиум генсовета партии официально освободил Сергея Железняка от должности куратора международной деятельности партии. 

С этого момента Железняк выпал из категории активно упоминаемых медийных лиц – депутатов Государственной Думы и членов "Единой России". Фактически своим поступком Железняк оборвал свою политическую карьеру в рядах "Единой России". 


Патриот, но дети за границей 

Громкие политические заявления и бурная законодательная деятельность Железняка, сам характер его инициатив привлекали к нему внимание оппозиционных сил, которые активно его критиковали за то, что при декларируемом им патриотизме своих детей он направил на учебу за рубеж.

"Очень важно, чтобы ценностные ориентиры, любовь к Родине, патриотизм формировались с детства и были неотъемлемой частью процесса воспитания и становления гражданина", – так записаны слова Железняка на сайте "Единой России".


Скриншот с сайта "Единой России" 

И хотя Железняк уверял в 2012 году в ответ на критику оппозиционеров, что его дети вернутся в Россию после учебы, этого не произошло. На 2016 год две его дочери оставались после учебы жить в Лондоне. Старшая дочь Анастасия окончила в 2014 году учёбу в университете Queen Mary в Лондоне, поступила в магистратуру в престижный лондонский университет King's College, работала на BBC News ассистентом продюсера, в 2015 году вышла замуж за коллегу по BBC. Младшая дочь Елизавета после окончания английской школы работает художником-иллюстратором. О судьбе еще двух дочерей Сергей Железняка сведений нет. 


Сергей Железняк на партийном мероприятии. Источник: Facebook /Сергей Железняк 
[i][/i]
Сведения о доходах 

Оппозиционеры обвинили Сергея Железняка в 2012 году в сокрытии доходов, владении дорогостоящей недвижимостью и автомобилями. В ответ на это Железняк заявил, что до избрания в Госдуму получал приличное вознаграждение в компании "Ньюс Аутдор", после увольнения получил выходное пособие в размере нескольких десятков миллионов рублей, с которых, по его словам, уплатил все налоги. В конце 2012 года Железняк опубликовал документы, согласно которым его доход за 2007 год составил 103,7 млн рублей.

В 2019 году общая сумма декларированного годового дохода депутата Сергея Железняка составила 5 млн 421 тыс. руб. 


Закат? 

Сейчас Сергей Железняк, похоже, доживает свой политический век в текущем созыве Государственной Думы. В СМИ о неммало упоминаний, на сайте партии "Единая Россия" сообщений с упоминанием его имени очень мало, тем более на сайте ЕР нет каких-либо принципиальных заявлений Железняка за последние два года. 

Железняк также, вероятно, не будет баллотироваться на выборах в следующий состав Государственной Думы.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)