Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:00, 06 апрель 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России выявлен 81 случай заражения британским штаммом коронавируса

В России выявлен 81 случай заражения британским штаммом коронавируса

В России зарегистрирован 81 образец британской мутации COVID-19 и шесть образцов - южноафриканской.

Как рассказала в интервью «Известиям» руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, распространение данных штаммов сегодня велико в Европе, Азии, на южноамериканском и африканском континенте. В мире регистрируется все возрастающее количество случаев заражения именно этими штаммами.

По мнению Поповой, сейчас для предотвращения распространения вируса «лучше привиться и оставаться в родной стране».

«Если в ряде европейских стран 60- 70% всех находок - это именно британский штамм, то у нас пока он распространен очень мало, благодаря нашим ограничительным мерам противодействия инфекции внутри страны и на въездах в нее», - сказала глава ведомства.

По ее словам, одним из основных условий для снятия ограничений является массовая вакцинация населения.

«Конечно, всем бы хотелось, и это показывают соцопросы, вернуть массовые мероприятия. Но чтобы дойти до этого этапа, надо четко соблюдать все правила. Еще раз повторюсь: сегодня надо прививаться. Потому что как раз к началу мая мы уже будем говорить о формировании иммунитета после прививки», - подчеркнула Попова.

Добавим, что первый случай заражения британским штаммом был выявлен в России в январе, а южноафриканским - в марте этого года. По мнению ученых данные виды COVID-19 быстрее распространяются и более агрессивны.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)