Российская компания по развитию космического туризма объявила о ликвидации
Российская частная компания «КосмоКурс», которая планировала создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области, будет закрыта, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора компании Павла Пушкина.
РоскосмосПо его словам, причиной закрытия стали «непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями» и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты.
Работникам уже сообщили о сокращении. Всего в компании работало 50 конструкторов ракетно-космической техники.
При этом в «Роскосмосе», который выдал лицензию на работу компании, уже в курсе ситуации. По информации представителя госкорпорации, там намерены сохранить коллектив, включив его в состав одного из научных учреждений.
Как напоминает агентство, компания «КосмоКурс» была создана в 2014 году для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. Она хотела построить космодром под Нижним Новгородом.
Первый полет планировали совершить в 2025 году. Компания планировала проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Стоимость билета оценивалась в 200-250 тысяч долларов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
