Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:42, 02 апрель 2021
По материалам: znak
Другие новости

Заседание комиссии ОП по делу об исключении Литвинович из ОНК прошло в закрытом режиме

Заседание комиссии Общественной палаты России, где рассматривался вопрос об исключении Марины Литвинович из ОНК, прошло в закрытом режиме. На него не пустили ни СМИ, ни членов ОНК Еву Меркачеву и Георгия Иванова.

«Мне задали вопросы, на все ответила. Комиссия вынесет какое-то решение (проголосует) и передаст материалы в Совет Общественной палаты, который и будет принимать окончательное решение. Когда это будет — не знаю. Но надеюсь, что самого активного члена ОНК Москвы все-таки не исключат, иначе это будет похоже на откусывание собственного хвоста», — рассказала Марина Литвинович.

Напомним, 5 марта 22 члена ОНК Москвы проголосовали за исключение Литвинович из своего состава, против были семь человек, воздержались трое. Поводом для исключения стали обвинения в разглашении данных по делу юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан иноагентом — прим. ред.) Любови Соболь. «В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у нее была очная ставка и что у нее изъята обувь и защитная маска (по делу „проникновения“ в жилище семьи сотрудника ФСБ Кудрявцева, которого Навальный считает одним из своих отравителей)», — писала ранее Литвинович.

Изначально Литвинович хотели исключить из ОНК за то, что она разгласила данные предварительного следствия по делу Соболь, а потом претензии к ней трансформировались — Литвинович стали обвинять в том, что она якобы неоднократно нарушала нормы этики.

На сайте Change.org была создана петиция в поддержку правозащитницы. К настоящему моменту она собрала уже более 50 тыс. подписей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)