Иван Филипов
Опубликовано: 23:16, 09 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Другие новости

Международный день бухгалтера и бухгалтерии 10 ноября 2017: история праздника

Международный день бухгалтера и бухгалтерии 10 ноября 2017: история праздника

10 ноября ежегодно специалисты этой точной профессии отмечают свой профессиональный праздник, да еще и в 2017 году это – пятница. В этот день бухгалтерия имеет полное право пить чай с тортом на вполне «законных» основаниях: 10 ноября – Международный день бухгалтерии!

Бухгалтерия – тот отдел, без которого не существует ни одно предприятие или фирма. Своя бухгалтерия есть везде – в абсолютно любой фирме, магазине,  даже больнице. Там, где есть деньги и ТМЦ – товарно-материальные ценности, нужен бухгалтер., иначе всех нас ждет хаос.

История бухгалтерии и даты, ставшей Днем рождения профессии, уходит глубоко в века. Именно 10 ноября, только XV века, в 1494 году, была создана первая в мире книга-руководство «о бухгалтерии». Предшественница всех математических методичек появилась в Венеции от руки Луки Пачиоли. Пачиоли неспроста называют «отцом бухгалтерии», ведь его книга включала в себя все описание всех известных на тот момент приемов коммерческого учета. Книга, соединившая в единое целое все математические приемы того времени, была «альманахом» для тех, кому приходилось вести дела, еще порядка четырехсот лет.

10 ноября празднуется Международный день бухгалтерии, то есть это праздник всемирный. День бухгалтера в России отмечается 21 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)