Сергей Иванов
Опубликовано: 17:42, 31 март 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Госдуме назвали важный вопрос с паспортизацией жителей Донбасса

В Госдуме назвали важный вопрос с паспортизацией жителей Донбасса

На конец 2020 года российские паспорта получили более 420 тысяч жителей республик Донбасса. Депутат Госдумы, координатор Интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Андрей Козенко посетил Донецкую и Луганскую народные республики с целью мониторинга и оценки результатов реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе парламентария. 

Согласно документу, жители республик Донбасса имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Общее количество получивших российские паспорта в ЛНР приближается к 200 тысячам человек, в ДНР — 229 тысяч, из них в соответствии с Указом — более 420 тысяч.

«Большим достижением для жителей республик стал Указ Президента России, который позволил предоставить гражданство РФ нашим соотечественникам в упрощенном порядке, и этот процесс идет достаточно активно.

Кроме того, значительное ускорение процессу паспортизации жителей республик Донбасса придало снятие финансовой нагрузки — принятие соответствующего закона, подготовленного по инициативе Интеграционного комитета „Россия — Донбасс“, об отмене пошлины при подаче заявления на получение гражданства РФ гражданами ДНР и ЛНР», — отметил Андрей Козенко.

Парламентарий встретился с Главой ДНР Денисом Пушилиным, министром внутренних дел ЛНР Игорем Корнетом, а также руководством и коллективами миграционных ведомств республик.

Во время встреч он вручил благодарственные письма от Государственной Думы РФ за высокий профессионализм и весомый вклад в реализацию Указа Президента РФ.

Кроме того, на встречах обсудили проблемные вопросы, пожелания к организации процесса, а также дальнейшие цели по республикам до конца года. Андрей Козенко отметил, что есть понимание относительно количества граждан, которые ожидают российские паспорта, относительно целей и их достижения, а также что есть полное понимание и поддержка на всех уровнях.

Парламентарий также подчеркнул, что есть еще вопросы, где можно усовершенствовать процедуру паспортизации. Одним из наиболее актуальных является регистрация по месту жительства. Сейчас идет серьезная дискуссия по этому поводу и работа в этом направлении.

«Нам хочется, чтобы граждане РФ, постоянно проживающие на территории республик Донбасса, имели соответствующую регистрацию. И я надеюсь, нам удастся найти эту форму», — подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что самое главное в нынешней ситуации — добиться прекращения украинской военной агрессии, выстроить свою работу так, чтобы республики развивались независимо от экономических, политических и других блокад со стороны Украины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)