Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:00, 31 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

Текслер поручил до 15 апреля представить планы по подготовке к новому отопительному сезону

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение, которым поручил главам муниципалитетов начать подготовку к отопительному сезону 2021–2022 годов. Документ опубликован на портале правовой информации. От территорий требуют до 15 апреля предоставить планы по подготовке к отопительному сезону, промывке, опрессовке и ремонту теплосетей.

«Обеспечить финансирование мероприятий по подготовке к отопительному сезону объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы по повышению эффективности работы котельных, снижению убытков предприятий, создать комиссии по проверке готовности к отопительному сезону», — говорится в документе.

При этом в стандартном распоряжении, которое издается каждый год, есть и новые пункты, которые не были отмечены год назад. В частности, областные власти требуют от глав активизировать работу по оснащению котельных стационарными и передвижными источниками электроснабжения, обеспечить формирование аварийных запасов, активизировать работы по реконструкции и замене неэффективных котельных, взять на особый контроль работу ведомственных котельных.

Судя по всему, последние пункты связаны с проблемами, которые обозначились в Челябинской области в конце февраля — начале марта, когда на фоне аномальных холодов и снегопада произошел коллапс системы электроснабжения, что привело и к проблемам с отоплением. В 13 муниципалитетах был введен режим ЧС. Проблемы с теплом были в Нязепетровске, Катав-Ивановске и ряде поселений Агаповского района. Ряд котельных не могли перезапустить из-за отсутствия генераторов, которых не хватало на все проблемные поселения.

Кроме того, распоряжение предписывает до 1 сентября закончить работы по подготовке к зиме и до 15 сентября завершить все проверки готовности к отопительному сезону.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: