Ольга Иванова
Опубликовано: 01:42, 31 март 2021
По материалам: chistovik
Технологии

На Ставрополье задержан второй за день чиновник краевого уровня

На Ставрополье задержан второй за день чиновник краевого уровня

Самому молодому депутату Думы Ставропольского края Дорошенко предъявлено серьёзное обвинение.

Сотрудники правоохранительных органов задержали депутата краевого парламента Владимира Дорошенко.

Задержали в Александровском районе, скорее всего в его родном посёлке Новокавказском, где он живёт и работает руководителем одноимённого сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива.

Задержание бизнесмена и законотворца произвели сотрудники МВД по Александровскому району. А вменяется ему дача взятки в крупном размере (п.»б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

В суде Александровского района было принято решение заключить под стражу Дорошенко на срок 1 месяц и 26 дней.

Владимир Дорошенко 26 лет. Он закончил Ставропольский государственный аграрный университет, и сейчас продолжает там обучение в аспирантуре.

Был членом Ставропольской городской молодёжной палаты и Молодёжной Общественной палаты при Общественной палате края.

В 2016 году он создал и возглавил в Новокавказском крестьянское (фермерское) хозяйство, которое занималось переработкой молочной продукции. В следующем году поработал управделами администрации поселкового совета. А три года назад учредил и занял пост председателя СППК «Новокавказский», где работает и по сей день.

В сентябре прошлого года Дорошенко легко стал победителем дополнительных выборов в краевую Думу по Александровскому избирательному участку. В парламенте он стал членом двух комитетов —  по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по социальной политике и здравоохранению.

Казалось бы, перед молодым политиком открывались прекрасные перспективы. Тем  более, что к нему, якобы, благоволят губернатор края Владимир Владимиров и министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников. Как вдруг прозвучала оглушительная весть, что Дорошенко может быть причастен денежным махинациям.

В 2017 году главой одного александровского КФХ Хизри Хадиров выиграл в министерстве сельского хозяйства грант в размере 5,25 млн. рублей. К нему он добавил свои деньги и приобрёл за 8,5 млн. рублей модульный переносной завод по переработке молока, сообщает издание «Кавказ Пост» https://capost.media/news/mainhotnews/sotrudniki-mvd-zaderzhali-deputata-dumy-stavropolya/

При этом, согласно условиям гранта, часть своей продукции фермер должен был поставлять в социальные учреждения.

Поначалу заводик работал нормально, но в прошлом году остановился, хотя должен был выпускать продукцию до 2022 года. Как оказалось, заводик этот не имел своего угла, а находился на арендованных площадях, что также противоречит условиям гранта.

А располагалось производство до закрытия в одном из помещений… СППК «Новокавказский».

Как это произошло и каким боком в этой истории задействован депутат Владимир Дорошенко, и предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

 

Ядвига Ящурская

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)