Сергей Иванов
Опубликовано: 03:21, 29 март 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Обострение на линии фронта в ЛНР: Киев засуетился и нагнал специалистов

Обострение на линии фронта в ЛНР: Киев засуетился и нагнал специалистов

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На дебальцевском направлении боевики 9-го мотопехотного батальона 59-й бригады, выполняя преступный приказ комбрига Шаповалова, с позиций в районе н.п. Светлодарск открыли огонь из 120 мм и 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов по району н. п. Лозовое, выпустив одиннадцать мин.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 59-й бригады отмечено нахождение двух боевых машин пехоты в непосредственной близости от частного домостроения на ул. Скелевая в н. п. Мироновский.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Командующий ОТГ «Север» Горбатюк понимая, что на заседании Контактной группы 30 марта будет поднят вопрос об обстреле его подчиненными подразделениями жилых районов н. п. Золотое-5 и повреждении пяти объектов гражданской инфраструктуры, приказал организовать работу съёмочных групп тележурналистов по подготовке постановочных видеосюжетов, обвиняющих представителей Республики в нарушении режима прекращения огня.

В настоящий момент отмечается нахождение пропагандистов украинских телеканалов «1+1», «5 канал» и «UA Донбасс» на позициях 14-й, 92-й и 59-й бригад ВСУ в районах н. п. Крымское, Золотое и Троицкое.

Во время работы украинские репортеры пытаются привлечь местных жителей, дать заранее подготовленное интервью, предлагая денежное вознаграждение до 1000 гривен, а также сувенирную продукцию с логотипом телеканала.

Командир 92-й бригады ВСУ Федосенко, желая реабилитироваться в глазах командования, лично прибыл в 1-й механизированный батальон в район н. п. Золотое, где встретился с представителями «5 канала», попросив не касаться в видеосюжете темы резонансного обстрела н. п. Золотое-5, а обвинить Народную милицию ЛНР в огневых провокациях.

Федосенко пообещал съемочной группе организовать эти провокации, но в районе н. п. Катериновка, для чего ранее во 2-й механизированный батальон им были направлены офицеры штаба 92-й бригады.

В связи с этим мы не исключаем обострения на линии боевого соприкосновения и увеличения количества провокационных обстрелов во время работы украинских журналистов, в преддверии очередного заседания Контактной группы, запланированного на 30 марта.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ.

Так, в зоне ответственности 59-й бригады ВСУ в районе н. п. Новолуганское зафиксирована работа станции «Буковель-АД» мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ по подавлению каналов управления и навигации БпЛА Миссии ОБСЕ.

Ранее в указанном районе представители Миссии фиксировали размещение четырех единиц бронетехники, а также установку саперами 59-й бригады минно-взрывных заграждений, с использованием мин ПМН-2 и ТМ-62, угрожающих жизни и здоровью местного населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: