Сергей Иванов
Опубликовано: 12:00, 28 март 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Донбасс: Враг бьёт по Республикам из тяжёлого, резкое обострение на линии фронта ЛНР

Донбасс: Враг бьёт по Республикам из тяжёлого, резкое обострение на линии фронта ЛНР

К утру 28 марта каратели ВСУ усилили удары по Республикам Донбасса. Бьют по всем направлениям из тяжёлого вооружения. Обстановка резко обострилась у посёлка Золотое — на участке разведения сторон.

Информация об обострении военного напряжения у Золотого в том числе подтвердили в наблюдательной миссии ОБСЕ.

Как следует из опубликованного накануне отчёта, в «Луганской области» СММ зафиксировала 149 нарушений режима прекращения огня, где за предыдущий отчётный период было зафиксировано всего одно нарушение. Почти все нарушения наблюдались в районе участка разведения населённого пункта Золотое. 

Как сообщили «Русской Весне» в пресс-службе Управления Народной милиции ЛНР, по данным на утро 28 марта, враг нанёс по Республике миномётный удар снарядами 82 и 120 мм.

«По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На дебальцевском направлении боевики 9-го мотопехотного батальона 59-й бригады ВСУ, выполняя преступный приказ Шаповалова, с позиций в районе н. п. Светлодарск открыли огонь из 120-мм и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов по району н. п. Лозовое, выпустив одиннадцать мин», — сказано в заявлении оборонного ведомства.

В Управлении народной милиции ДНР «Русской Весне» сообщили, что по данным на утро воскресенья, боевики ВСУ нанесли удары по всем направлениям линии фронта.

«Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки противник совершил восемь огневых провокаций.

► На горловском направлении боевики 108-го батальона 10-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Майорск открывали огонь из различных типов гранатометов и стрелкового оружия по району н. п. Зайцево.

Кроме того, боевики 109-го батальона 10-й бригады с позиций в районе н. п. Шумы открывали огонь из минометов по району поселка шахты 6/7 г. Горловка.

► На донецком направлении боевики 16-го батальона 58-й бригады по приказу военного преступника Кащенко с позиций в районе н. п. Пески обстреляли район н. п. Веселое из 120-мм миномётов, выпустив шестнадцать мин.

Каратели 1 и 2-го батальонов 72-й омбр дважды открывали огонь из различных типов гранатомётов и стрелкового оружия с направления н. п. Новоселовка Вторая и Авдеевка по районам н. п. Васильевка и Яковлевка.

► На мариупольском направлении боевики 36-й бригады по приказу Гнатова три раза открывали огонь из минометов и различных типов гранатомётов с позиций в районах н. п. Водяное и Гнутово по районам н. п. Ленинское и Октябрь, выпустив 6 мин калибра 120 мм и 22 гранаты.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)