Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:21, 27 март 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Специалисты СОКБ №1 вырастили пациентке печень, чтобы удалить опухоль

Специалисты СОКБ №1 вырастили пациентке печень, чтобы удалить опухоль

Специалисты Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) провели новую для уральской медицины процедуру по увеличению здоровой части печени с последующим удалением опухоли.


По словам завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Льва Кардапольцева, выполнившего операцию вместе с коллегой Василием Шерстобитовым, у пациентки был рак одного из отделов толстого кишечника и множественные метастазы в печени. Лечение продолжалось почти два года и, помимо двух операций, сопровождалось курсами химиотерапии.


Во время первой операции в 2019 году хирургии СОКБ №1 удалили часть кишечника с опухолью и метастазы, которыми были поражены обе доли печени. Далее врачи планировали полностью удалить пораженную опухолями правую долю печени, но после этого объем левой доли составлял бы всего 20% от первоначального, тогда как для проведения подобной операции показатель должен быть не менее 25%.


В связи с этим медики приняли решение вырастить здоровую часть печени. Благодаря проведенным манипуляциям объем здоровой доли печени пациентки увеличился до 29%. После чего хирурги смогли успешно выполнить заключительный этап операции.


«Мы смогли относительно безопасно для пациентки провести операцию по резекции правой доли печени. И хотя она была достаточно сложной, в итоге нам удалось добиться того, что опухолевых очагов в организме не осталось. А проведя компьютерную томографию через неделю после вмешательства, мы увидели, что здоровая левая доля увеличилась еще больше», - рассказал зав первым хирургическим отделением Олег Орлов.


Добавим, что данную методику в больнице применили при лечении уже двух пациентов.


Фото: Департамент информационной политики Свердловской области


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)