Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:21, 24 март 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Преподаватель одного из ведущих уральских вузов перевел мошенникам 4 млн. рублей

Преподаватель одного из ведущих уральских вузов перевел мошенникам 4 млн. рублей

В Свердловской области продолжаются мошеннические атаки на доверчивых граждан.


Как рассказал пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, по состоянию на 24 марта 2021 года на территории региона органами внутренних дел зарегистрировано свыше 1,3 тыс. различных видов мошеннических действий. При этом потерпевшими становятся не только люди пожилые, но и люди разных возрастов, в том числе молодежь.


В частности накануне в дежурную часть обратился мужчина 1976 года рождения, доцент кафедры одного из ведущих уральских вузов. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший заявил, что лицевого счета мужчины хотят снять имеющиеся сбережения и чтобы предотвратить хищение, мужчине нужно оформить на себя кредит, обналичить денежные средства и зачислить их на другую банковскую ячейку. В итоге доверчивый преподаватель перевел злоумышленникам более 4 млн. рублей.


«Когда мужчина сообразил, что нужно проверить в финансовом учреждении, есть ли у них сотрудник по фамилии, которой представлялся звонивший, было уже поздно - миллионы бесследно исчезли. Полиция возбудила уголовное дело, ведет розыск воров. Процесс этот далеко не из простых. Сыщики имеют дело с хорошо налаженной системой обмана, корни которой зачастую ведут в другие субъекты страны и даже в зарубежные страны. Поэтому по объективным причинам легко такие преступления не раскрываются. На это, порой, уходят годы интенсивного труда», - подчеркнул полковник Горелых.


В связи с актуальностью проблемы пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области организовала очередную «прямую линию» на телевидении, чтобы еще раз дать советы, как не стать жертвой аферистов. Ссылка на сюжет передачи: https://www.youtube.com/watch?v=p9qAhszvq5M


Фото предоставлено В.Н. Горелых


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: