Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:21, 24 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге цену на проезд в общественном транспорте повысят не раньше 2022 года

Вопрос о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга будут рассматривать в конце 2021 года или начале 2022 года. Как рассказал в интервью Xoroshiy.ru глава комитета по транспорту Игорь Ощепков, цена за проезд в городском транспорте неизбежно вырастет, но точно не в этом году.

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

По словам Ощепкова, повышать тариф будут постепенно, на один или два рубля. Не исключено, что это решение будут принимать ежегодно, «чтобы все это было нечувствительно для населения». Глава комитета по транспорту говорит, что причиной этому — рост цен на бензин.

«Решение о повышении тарифа принимает РЭК (Региональная энергетическая комиссия — прим. Xoroshiy.ru) Свердловской области. Она рассматривает заявки, которые поступают от организаций, осуществляющие перевозки пассажиров на территории Екатеринбурга по регулярным маршрутам», — объясняет Ощепков в ходе интервью.

Перевозчики предоставляют пакет документов, который подтверждает необходимость повышения тарифов. Сейчас в качестве негативных факторов, кроме роста цен на бензин, они называют рост стоимости газа, а также снижении пассажиропотока.

«Никто не чувствует, когда дорожает бензин на заправке. А если брать январь–февраль, он вырос на 1 рубль (за литр). Если мы посчитаем, сколько переплачиваем, то сумма получится достаточно большая», — утверждает Ощепков.

Как мэрия Екатеринбурга будет решать проблемы с общественным транспортом и пробками. Интервью

Как говорит чиновник, перевозчики пока ждут и смотрят на свои затраты. Документы в РЭК они будут подавать после того, как будут получены данные по пассажиропотоку. В качестве анализа выберут осенний период, когда люди вернутся из отпусков и снизится влияние пандемии.

Напомним, единственный вид транспорта, где за последние годы повысили тариф, стало метро Екатеринбурга. Весной 2019 года стоимость проезда в нем увеличилась с 28 до 32 рублей. В администрации объясняли, что это нужно для ремонта старых вагонов метро и закупки новых. Несмотря на рост тарифов годовая прибыль ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» снизилась в полтора раза. По данным СПАРК, предыдущий год метро закончило с чистой прибылью в 13,8 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: