Сергей Иванов
Опубликовано: 01:00, 22 март 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

ЕС не нужен «Спутник V», — еврокомиссар

ЕС не нужен «Спутник V», — еврокомиссар

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Европе не понадобится российская вакцина от коронавируса «Спутник V», так как в рамках объединения уже одобрены четыре других препарата, которых будет достаточно для достижения коллективного иммунитета.

Ранее он говорил, что «Спутник V» — хорошая вакцина, но необходимо наладить ее производство в Евросоюзе, и в этом России, возможно, потребуется помощь.

«Поскольку мы — континент, где больше всего одобренных медицинским регулятором вакцин — четыре, и мы ведем в сфере их производства, нам будет абсолютно не нужен „Спутник V»… и другие препараты. Необходимо, чтобы эти (одобренные в ЕС вакцины — ред.) производились массово и массово же применялись”, — заявил Бретон в эфире телеканала TF1.

«Касаемо „Спутника V”: у россиян проблемы с производством, и если им будет нужна помощь, поговорим об этом во втором полугодии», — сказал еврокомиссар, добавив, что приоритет отдается вакцинам, «которые производятся на европейской территории».

Он отметил, что с марта по июнь в страны Европы будет доставлено от 300 до 350 миллионов доз вакцин от коронавируса. Предположительно, к «символической дате» — 14 июля — ЕС сможет достичь коллективного иммунитета, указал он. 

Для всего ЕС вакцины одобряют Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и ЕК. Они уже допустили четыре препарата: от Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. При этом Венгрия и Словакия, входящие в ЕС, разрешили использование на своей территории «Спутника V».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: