Рита Сулоева
Опубликовано: 03:21, 19 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге 4 участников акций протеста будут судить за нападения на силовиков

ГСУ СК России по Петербургу завершило расследование уголовных дел в отношении четверых мужчин, обвиняемых в нападении на полицейских на акциях протеста 23 и 31 января, передает пресс-служба ведомства. 

Александр Дыбин / Xoroshiy.ru

Обвинение предъявлено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Из материалов уголовных дел следует, что обвиняемые 23 и 31 января 2021 года в Адмиралтейском и Центральном районах города, во время проведения несанкционированных митингов, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих правопорядок.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу», — отметили в СК.

Как сообщалось, накануне в суд Петербурга поступило первое такое уголовное дело — в отношении местного жителя Андрея Ломова. По версии следствия, днем 23 января на проезжей части Невского проспекта Ломов и неустановленные лица «умышленно и на почве неприязненного отношения» применили не опасное для жизни и здоровья насилие к командиру отделения взвода оперативного батальона ОМОНа и бойцу, которые находились при исполнении служебных обязанностей. Ломов, по версии следствия, якобы несколько раз толкнул обоих росгвардейцев.

Первое слушание по существу дела пройдет в Куйбышевском районном суде 23 января.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)