Рита Сулоева
Опубликовано: 19:00, 18 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

Приговор сыну полковника Росгвардии за смертельное ДТП в Екатеринбурге будет пересмотрен

Представитель потерпевшей стороны подал в Ленинский районный суд апелляционную жалобу с просьбой ужесточить приговор Владимиру Васильеву, который устроил смертельную аварию на улице Малышева в августе 2019 года. Документ подал адвокат, представляющий интересы Ирины Алферовой, вдовы погибшего пассажира такси Виталия Никифорова, передает портал E1.RU

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Апелляцию подаст и сторона погибшего таксиста Александра Трушкова. 

Напомним: гособвинение просило 13 лет, судья назначил 9 лет и 3 месяца, из-за того что Васильев частично признал вину. Защита Владимира Васильева пока не оспорила приговор в апелляционной инстанции. Однако его адвокаты могли отправить документ по почте. На это у них есть 10 дней. 

Смертельное ДТП произошло 4 августа 2019 года. По версии следствия, пьяный Васильев взял ключи от автомобиля Kia Rio своего знакомого Никиты Фомина, который тоже был пьян. Сев за руль, на скорости более 90 километров в час Васильев влетел в стоящие перед перекрестком улиц Малышева и Московской SsangYong Kyron и «Ладу Гранта». «Гранту» отбросило на стоящий впереди автомобиль Toyota Corolla, который, в свою очередь, отбросило на стоящий впереди автомобиль Volkswagen Polo.

Водитель и пассажир «Лады» погибли. Еще несколько человек пострадали. Пострадал и Березкин, пассажир Васильева. Сам Васильев также получил травмы и, по свидетельству очевидцев, после аварии находился в неадекватном состоянии. Задержали молодого человека после того, как он прошел курс лечения в больнице.

Следствие по делу Васильева вел первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. Однако изначально следствием занималось ГУ МВД по Свердловской области, биоматериалы проверялись два раза, и оба раза следов алкоголя или наркотиков обнаружено не было. После того как дело из главного следственного управления ГУ МВД по региону ушло в управление СКР, выяснилось, что биоматериалы для анализа подменили. В анализах обнаружили ДНК отца виновника ДТП — полковника Росгвардии Андрея Васильева. После этого статью обвинения переквалифицировали на нынешнюю, более тяжкую. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: