Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:21, 18 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области из-за роста цен на жилье размер ипотечного кредита вырос на 10%

В Свердловской области из-за роста цен на жилье средний размер ипотечного кредита вырос на 10%, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). В феврале средний размер ипотеки, выданной в регионе, достиг почти 2,5 млн рублей, а год назад он составлял 2,25 млн рублей. 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Так как подорожало жилье, то и кредитных средств, необходимых на его покупку, теперь надо больше.

Цены на квартиры в Екатеринбурге начали расти в прошлом году. Это произошло после того, как была реализована госпрограмма по выдаче ипотеки на первичное жилье со ставкой не выше 6,5% годовых. Дешевая ипотека подстегнула спрос, предложение на рынке стало сокращаться, а цены на квартиры — расти. По оценкам Уральской палаты недвижимости, с февраля прошлого года по февраль этого года стоимость жилья в новых домах Екатеринбурга выросла в среднем на 18%, в зависимости от качества проектов и жилья. 

Как дешевая госипотека «убила» выгоду при покупке квартиры в Екатеринбурге. Расчеты

В итоге для покупателей жилья положительный эффект от действия программы был нивелирован. Об этом свидетельствуют расчеты главы аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, которые он провел по просьбе Xoroshiy.ru. Несмотря на то, что переплата по банковским процентам снизилась, с учетом роста цен, а также размеров кредита и первоначального взноса, сейчас квартиры обходятся дороже, чем до появления госпрограммы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)