Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 09 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Минобрнауки РФ забраковало всех кандидатов в ректоры челябинского педуниверситета

Светлана ГригорьеваМинобрнауки РФ забраковало всех кандидатов в ректоры челябинского педуниверситетаПо данным наших источников, челябинские кандидаты попали под горячую руку министра Ольги ВасильевойAnton Belitsky/Global Look Press

Аттестационная комиссия министерства образования и науки РФ не согласовала ни одного из предложенных ученым советом Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета кандидатов в ректоры вуза. Это означает, что после окончания в декабре 2017 года полномочий действующего руководителя университета Владимира Садырина будет назначен временно исполняющий обязанности, сообщил Znak.com источник в образовательных кругах Южного Урала.

О своем желании стать ректором ЮУрГГПУ, напомним, заявили шесть человек: руководитель вуза Владимир Садырин, проректор по учебной работе Марина Потапова, проректор по научной работе Артем Саламатов и заведующий кафедрой экономики, управления и права Павел Рябчук, а также профессор кафедры «Муниципальная инфраструктура» ЮУрГУ Владимир Базелюк и советник ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета Галина Казакова. Комиссия по выборам ректора и ученый совет университета не отбраковали никого и направили в Минобр РФ документы всех шестерых соискателей.

Что случилось на заседании аттестационной комиссии, в ЮУрГГПУ не сообщают.

Советник ректора по связям с общественностью Алексей Прокошин заявил нашему корреспонденту, что комментариев на эту тему не будет, пока из аттестационной комиссии не придет соответствующая бумага. «В ней, вероятно, будет прописан и дальнейший порядок действий», — отметил Алексей Прокошин.

В ответ на запрос Znak.com в пресс-службе Минобрнауки РФ лишь сообщили, что «решение аттестационной комиссии (от 3 октября) в отношении кандидатов ФГБОУ ВО „Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет“ в установленном порядке будет доведено до ученого совета университета». «Дальнейший порядок процедуры определен IV разделом устава ФГБОУ ВО „Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет“ (утвержден приказом Минобрнауки России от 11 марта 2016 года № 203)», заявили в пресс-службе. Других пояснений не представили.

Между тем из неофициальных источников в министерстве удалось узнать, что на заседание аттестационной комиссии 3 октября приезжали все шесть претендентов на пост главы челябинского педуниверситета.

«Заседание проводила Васильева (министр образования и науки РФ Ольга Васильева. — Прим. ред.). Вопрос по ЮУрГГПУ рассматривался не в первой десятке. К тому моменту министра успели завести представители других вузов. Она была крайне раздражена. Так что челябинцы попали не просто под горячую, а под раскаленную руку. В итоге появилось решение, в котором все шесть кандидатур оказались отбракованы. В этой ситуации министерство, как правило, вводит, образно говоря, „внешнее управление“, то есть назначает врио руководителя вуза. Это может быть как представитель Челябинской области, так и человек из Москвы или из другого региона РФ. Прислать могут кого-угодно», — рассказал собеседник Znak.com.

По его словам, у временного руководителя вуза есть шанс со временем избавиться от приставки и. о. либо, если в Москве решат, что он не справляется, ему поручат организовать новую процедуру выборов.

При этом шансы продолжить работу, по оценке нашего источника, теоретически есть и у действующего ректора Владимира Садырина.

Ученый совет челябинского педуниверситета предложил Минобру кандидатов в ректоры

«Ему еще не исполнилось 65 лет (предельный возраст для руководителей вузов. — Прим. ред.), поэтому его полномочия могут пролонгировать, а затем утвердить его. Но есть и иной вариант развития событий. Думаю, многое будет зависеть от самого Садырина», — считает представитель Минобра.

Напомним, что в следующем году Владимиру Садырину исполнится 65 лет. После этого его назначение на новый срок возможно лишь с согласия ученого совета вуза и федерального министерства. Как сообщал Znak.com ранее Алексей Прокошин, ученый совет ЮУрГГПУ поддержал Владимира Садырина 30 августа 2017 года, а вот с Минобром, как видно, вышла осечка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)