Рита Сулоева
Опубликовано: 17:21, 14 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

The Sunday Times: полиция Лондона начала расследование против жены президента Сирии Асада

Скотланд-Ярд начал предварительное расследование в отношении жены президента Сирии Асмы аль-Асад из-за подозрений в подстрекательстве к терроризму и публичных поощрений актов насилия во время десятилетней гражданской войны в стране. Об этом пишет газета The Sunday Times.

Со страницы Асмы аль-Асад / Facebook

Расследованию дали ход после того, как международная коллегия адвокатов Guernica-37 направила два сообщения в управление по борьбе с терроризмом полиции Лондона. Перед этим юристы Guernica-37 несколько месяцев вели собственное расследование и считают, что Асма аль-Асад подстрекала к терроризму во время публичных выступлений в поддержку сирийских вооруженных сил. Авторы обращения направили свои доказательства влияния Асмы в правящем классе Сирии и ее поддержки военных дейстий.

The Sunday Times отмечает, что появление в суде супруги президента Сирии маловероятно. Также неясно, захотят ли прокуроры продолжать заочное разбирательство. Однако Асму аль-Асад могут лишить британского гражданства.

45-летняя Асма аль-Асад родилась в Лондоне в семье сирийцев. Она бывшая лондонская школьница, учившаяся в Лондонском королевском колледже. В Сирию женщина переехала только в 2000 году после замужества с Башаром Асадом. С тех пор мать троих детей, полагают британские журналисты, выросла во власти и в известности, расширяя свою благотворительную и деловую империю, а в последнее десятилетие выступая с речами в поддержку сирийских вооруженных сил.

Ранее против Асмы аль-Асад, а также других ближайших родственников Башара Асада вводили санкции США и ЕС. Брюссель запретил им въезд в Евросоюз и наложил блокировку на их активы. При этом Асма, как гражданка Британии, сохраняла право на въезд в страну. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: