Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:21, 14 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

В администрации Байдена заявили, что они не могут выйти на контакт с Северной Кореей

Администрация президента США Джозефа Байдена не смогла выйти на контакт с Северной Кореей. Об этом сообщили Reuters и CNN со ссылкой на свои источники в американских политических кругах.

Пресс-служба Кремля

«Чтобы снизить риски эскалации, мы пытались с середины февраля связаться с северокорейским правительством по нескольким каналам, в том числе в Нью-Йорке, — заявил CNN один из чиновников. — На сегодняшний день мы не получили никакого ответа от Пхеньяна. Это следует за более чем годичным отсутствием активного диалога с Северной Кореей, несмотря на многочисленные попытки США вступить в него».

Как отмечает Reuters, администрация Байдена до сих пор была осторожна в публичном описании своего подхода к Северной Корее, заявив, что «проводит всеобъемлющий обзор политики после беспрецедентного взаимодействия бывшего президента Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном».

Между тем усилия Трампа не смогли убедить Северную Корею отказаться от своего ядерного оружия. Официальный представитель администрации Байдена заявил, что, судя по всему, активного диалога между Вашингтоном и Пхеньяном «не было уже более года», в том числе и в конце правления Трампа, «несмотря на многочисленные попытки Соединенных Штатов вступить в него в течение этого времени».

Американский чиновник отказался рассуждать о том, как молчание Пхеньяна повлияет на обзор политики администрации Байдена в отношении Северной Кореи, который, как ожидается, будет завершен в ближайшие недели. К слову, во время своей предвыборной кампании Байден назвал Кима «головорезом» и сказал, что встретится с ним только «при условии, что он согласится на сокращение своего ядерного потенциала». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)