Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 09 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Координатор штаба Навального в Екатеринбурге приговорен к обязательным работам

Дмитрий КомаровКоординатор штаба Навального в Екатеринбурге приговорен к обязательным работамВиктор Бармин (слева)Яромир Романов

Ленинский райсуд Екатеринбурга признал руководителя штаба Навального в Екатеринбурге Виктора Бармина виновным в нарушении организации митинга в поддержку Алексея Навального 7 октября (ст. 20.2 ч. 1 КоАП). Как передает корреспондент Znak.com, судья Владимир Ушаков назначил Бармину наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

На заседание Ленинского райсуда Виктор Бармин прибыл с группой поддержки из 25 человек, некоторые из которых также были определены полицией на прошедшем митинге как правонарушители. Однако пока помимо Бармина повесток в суд никто из них не получал.

Выступая в заседании, Бармин сообщил, что 2 сентября подал заявку о проведении пикета на площади Труда. «По закону министерство должно было ответить в тот же день. До 18:00 я ответ прождал, ответ так и не пришел. По федеральному закону, мероприятие является согласованным, так как согласование носит уведомительный порядок. Соответственно, в субботу я направился к месту проведения мероприятия, пробыл там буквально три минуты. Ко мне подошел сотрудник министерства [Олег] Малишевский и сотрудник полиции [Александр] Кашигин, которые сказали мне, что не считают мероприятие согласованным и сказали покинуть площадь. Я уточнил, в каком направлении мне двигаться, чтобы покинуть площадь. Через три минуты Кашигин подошел и попросил проследовать в автозак», — прокомментировал Виктор Бармин.

Его защитник Юрий Кузьминых подчеркнул, что протокол полиции в отношении Бармина составлен некорректно: неверно указано время прибытия Бармина на площадь (15:15 вместо 15:40), а происходящее на площади ошибочно квалифицировано как «митинг», в то время как оно являлось пикетом. Он заявил, что расхождения во времени являются грубейшим нарушением процессуального законодательства, и предложил прекратить производство.

Пришедший в качестве свидетеля начальник отдела охраны общественного порядка полиции Александр Кашигин заявил, что министерство дало штабу свой ответ о переносе мероприятия 4 октября. В сам день митинга полиция предупредила Бармина, что мероприятие не согласовано и предложила покинуть площадь. «Он не согласился, после чего ему предложили проследовать в „штабной автобус“», — пояснил Кашигин. Полицейский подтвердил, что на площади Бармин был уже в 15:15 он уже был на площади «в окружении еще 20 человек», предупреждение получил в 15:40, а в автобус был доставлен в 15:50. Кроме того, по его мнению, мероприятие имело признаки митинга — потому что люди пользовались наглядной агитацией и высказывали свое мнение. Впрочем, позже он признал, что происходившее на мероприятии технически подпадает под определение пикета.

Сотрудница полиции, составлявшая протокол, в суде подтвердила, что указанное в протоколе время было зафиксировано видеосъемкой полиции и министерства общественной безопасности. Однако точное время появление Бармина на площади Труда представленные полицией материалы не позволили, что дало защите основание требовать суд не принимать доказательства во внимание. «А почему вы решили, что это митинг?» — уточнил он Кузьминых у составительницы протокола. «При пикетировании люди стоят на расстоянии 40 метров друг от друга. Там все начиналось как пикетирование, потом все перешло в шествие и окончилось митингом», — предложила сотрудница полиции свою трактовку событий.

После опроса всех свидетелей, Кузьминых ходатайствовал об ознакомлении суда с трансляцией мероприятия в Facebook, на которой было зафиксировано появление Бармина на площади в 15:41. Ходатайство было удовлетворено и доказательство нашло отражение в протоколе, поэтому в прениях юрист еще раз попросил прекратить производство из-за выявленных нарушений.

Судья Ушаков уточнил у Бармина, получал ли он все же уведомление о том, что митинг не согласован. «Да, мне вручили его 4 октября. Но мы считаем, что это согласование вне срока, потому что по закону орган который должен дать согласование, должен согласовать его в течение одного дня. Хочу акцентировать внимание на том, что по 31 статье Конституции граждане имеют право мирно встречаться по любым вопросам — и это не требует никаких согласований», — заявил Виктор Бармин.

После этого суд удалился в совещательную комнату и спустя 20 минут присудил Бармину 20 часов обязательных работ. Решение суда было встречено аплодисментами со стороны группы поддержки координатора штаба Навального. «Всем спасибо. На самом деле, мы победили», — прокомментировал решение Бармин. Впрочем, с самим вердиктом суда он не согласился и намерен его обжаловать.

Напомним, митинг в поддержку Алексея Навального прошел в Екатеринбурге на площади Труда в минувшую субботу, 7 октября. Министерство общественной безопасности региона объявило, что акция не является согласованной, поскольку в установленный срок оппозиционерам было предложено перенести акцию на площадь Обороны. Как выяснилось позже, причиной переноса был пикет «за свободу Каталонии», проходивший на площади Труда — министерство посчитало, что цели митингующих расходятся, и на одной площадке они работать не могут. В штабе Навального с этой позицией не согласились, пояснив, что ответ министерства должен был поступить еще в прошлый понедельник, но был представлен только в среду. По его итогам протоколы по статье 20.2 КоАП были составлены в отношении 14 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)