Сергей Иванов
Опубликовано: 12:00, 12 март 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Дёргают туда-сюда: главный флаг Украины снова приспустили (ФОТО)

Дёргают туда-сюда: главный флаг Украины снова приспустили (ФОТО)

Главный флаг Украины, который пафосно установили в Киеве в августе прошлого года, второй раз за последние дни приспустили из-за ветреной погоды.

Как заявил заммэра столицы Вячеслав Непоп, госсимвол будет приспущен несколько дней, пока не улучшатся погодные условия.

По словам заммэра, планируется держать флаг приспущенным до утра 14 марта, когда по прогнозам синоптиков установится оптимальная погода.

«Мы продолжаем заботиться о нашем флаге. Поэтому вновь должны приспустить его, чтобы порывы ветра не повредили флагшток, на который дает нагрузку поднятое полотнище», — говорится в сообщении.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни в Киеве скорость ветра будет достигать 12 м/с.

Напомним, что в августе 2020 года киевские власти пафосно представили сооружение крупнейшего в стране флагштока высотой почти 90 метров и весом в 32 тонны, на котором было поднято «жовто-блакытное» полотнище размером 16 на 24 метра. Спустя некоторые время флаг получил первый удар от природы: ветром порвало полотнище.

Теперь же от ветра спасают уже не сам флаг, а флагшток, который, как оказалось, не рассчитан на ветреную погоду.

Украинцы в комментариях с сарказмом пишут, что мэр Киева Виталий Кличко запустил новую традицию: «Флаг будет исполнять ещё и роль гидрометцентра».

Кто-то говорит о дурных знаках, когда главный флаг страны всё время приспускают, как во время траура, другие пользователи предлагают уменьшить размер полотнища и задают вопросы о том, как же выдерживают ветра главные флагштоки с госсимволами бóльших размеров в других странах.

Кстати, если вести речь о флагштоке в Баку, то после того, как ряд стран опередил Азербайджан по высоте флагштока, власти решили конструкцию разобрать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)