Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:21, 08 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге феминистки, несмотря на запрет властей, вышли на массовое шествие

В Санкт-Петербурге феминистки, несмотря на запрет местных властей, вышли сегодня на шествие, приуроченное к 8 Марта и общей политической ситуации в стране, передает корреспондент Xoroshiy.ru. 

Алина Ампелонская / Xoroshiy.ru

Прогулка началась от станции метро «Чернышевская» в 14:00. Участие в ней приняло более сотни девушек. Они распевают частушки, водят хороводы и периодически скандируют: «Свободу политзаключенным!».

Полицейские, которые также прибыли в район проведения акции, в происходящее не вмешиваются. Однако участниц шествия активно снимают молодые люди в черной одежде без опознавательных знаков. Не исключено, что это представители Центра «Э».

Алина Ампелонская / Xoroshiy.ru

Ранее администрация Санкт-Петербурга отказала фемдвижению в проведении шествия, митинга и массового пикета 8 марта. Об этом Xoroshiy.ru сообщила активистка Мира Тай. Свой отказ власти объяснили коронавирусными ограничениями. 

Ранее губернатор города Александр Беглов объяснил невозможность отменить запрет на митинги необходимостью носить маски. Он заявил тогда, что закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» обязывает участников массовых мероприятий не скрывать лица, в то время как противоэпидемические правила предписывают участникам массовых мероприятий использовать средства индивидуальной защиты.

Алина Ампелонская / Xoroshiy.ru

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: