Иван Филипов
Опубликовано: 01:42, 08 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

Бастрыкин затребовал отчет о расследовании по факту невыплаты зарплат шахтерам Кузбасса

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал от руководителя следственного управления по Кемеровской области Александра Кустова оперативный доклад о результатах расследования уголовного дела по невыплатам заработной платы шахтерам Кузбасса и взял его на личный контроль. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СКР.

пресс-служба Кремля

На данный момент уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ («Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат») расследуется в отношении бывшего конкурсного управляющего шахты «Алексиевская» на Кузбассе. Потерпевшими по нему признаны 535 работников угольного предприятия. Все они уже допрошены. Однако допросить необходимо еще 276 шахтеров, чье местонахождение сейчас уточняется. Установлено, что деньги им не выплачивались с сентября прошлого года.

Между тем о долгах перед угольщиками, работавшими на шахтах «Алексиевская» и «Заречная», сообщалось еще в 2019 году, когда 200 горняков на шахтах «Алексиевская» и «Заречная» отказались выходить на работу из-за неплатежей. Уже на тот момент размер задолженности перед рабочими составлял порядка 100 млн рублей. Бастующие пытались обратиться за помощью к властям региона. Но те ответили отказом, заявив, что требование выплат за счет бюджета несостоятельно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: