Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:00, 06 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

Правозащитницу Литвинович могут исключить из ОНК Москвы

Общественная наблюдательная комиссия Москвы проголосовала за исключение из своего состава Марины Литвинович. Об этом правозащитница в пятницу, 5 марта, сообщила в своем телеграм-канале. 

Марина Литвинович / Facebook

По словам Литвинович, поводом стало ее интервью телеканалу «Дождь», в котором она, по мнению одного из членов ОНК, разгласила тайны следствия по делу оппозиционного политика Любови Соболь. 

«Инициирован весь этот процесс одним из членов нашей комиссии. Он считает, что я нарушила 76 ФЗ об ОНК, когда разгласила в интервью на „Дожде“ данные следствия, которое велось в отношении Любови Соболь. В конце декабря 2020 года я посещала арестованную Соболь в ИВС на Петровке, где она мне рассказала о том, что ее допрашивали ночью, о том, что у неё была очная ставка и что у неё изъята обувь и защитная маска (по делу „проникновении“ в жилище Кудрявцева, которого Навальный считает одним из своих отравителей)», — пишет Литвинович.

За исключение правозащитницы проголосовало 22 человека, против семь человек, воздержались — 3. Теперь этот вопрос должна рассмотреть Общественная палата.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)