Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:21, 05 март 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Под Новоуральском запустят новое хранилище радиоактивных отходов

Под Новоуральском запустят новое хранилище радиоактивных отходов

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) получило разрешение «Росатома» на ввод в эксплуатацию второй очереди приповерхностного пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов под Новоуральском.

Как сообщили в пресс-службе НО РАО, разрешение было выдано на основании заключения Ростехнадзора о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. Сейчас НО РАО проходит процедуру лицензирования эксплуатации нового хранилища.

Первая очередь пункта финальной изоляции, с хранилищем на 15 тыс. куб. м, была введена в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Реконструкция объекта началась в 2018 году, а общий объем финальной изоляции РАО составит около 55 тыс. куб. м.

Система хранения обладает несколькими барьерами, не допускающими попадание радионуклидов в окружающую среду. Эксплуатировать хранилище предполагается до 2036 года.

После закрытия объекта в месте его размещения и на прилегающей территории будет организован постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Фото: пресс-служба НО РАО Росатом

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: