Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:42, 04 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

Мосгорсуд счел законным штраф Соболь за призывы на акцию Навального

Московский городской суд признал законным штраф в 250 тыс. рублей, выписанный Любови Соболь за повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). Об этом сообщает штаб политика Алексея Навального в Москве. В штабе также отметили, что для принятия решения по апелляции Соболь суд даже не удалялся в совещательную комнату.

Напомним, Любовь Соболь была задержана 21 января 2021 году за два дня до проведения первой в этом году протестной акции сторонников Навального. В тот же день были задержаны пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, сотрудник отдела расследований ФБК (признан иноагентом) Георгий Албуров и юрист ФБК Владлен Лось. Поводом для задержания стало то, что Соболь, Ярмыш, Албуров и Лось призывали принять участие в акции, которая не была согласована с властями Москвы. 

22 января Симоновский райсуд оштрафовал Соболь на 250 тыс. рублей. Сейчас юрист ФБК находится под домашним арестом по так называемому «санитарному делу». Оно было возбуждено сразу после несанкционированных протестов 23 января. Следствие считает, что неустановленные лица призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, а акцию в числе прочих посетили люди, которые должны быть на самоизоляции из-за коронавируса. Это, считают в СК, создало угрозу массового заболевания людей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)