Ольга Иванова
Опубликовано: 16:00, 02 март 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Саркози стал первым президентом Франции, получившим реальный тюремный срок

Саркози стал первым президентом Франции, получившим реальный тюремный срок

Экс-президент Франции Николя Саркози был признан виновным в коррупции и попытке подкупа.

Как сообщает ТАСС, он приговорен к трем годам лишения свободы, один из которых он проведет в тюрьме. Национальная финансовая прокуратура требовала четыре года лишения свободы для всех участников уголовного дела.

По нему также проходил бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзога и экс-судья Конституционного суда Жильбер Азибер. Они были признаны виновными в разглашении профессиональной тайны и также получили два года лишения свободы условно и год тюремного заключения.

По версии следствия, Николя Саркози обещал помочь Жильберу Азиберу получить должность в княжестве Монако. Тот в свою очередь должен был предоставить бывшему президенту конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal. Следствие ссылалось на многочисленные записи телефонных разговоров.

Сам Саркози вину не признал, а его адвокаты требовали снять с подсудимого все обвинения, поскольку прослушивание телефонных разговоров является нарушением тайны следствия.

Добавим, что Николя Саркози стал первым президентом Франции, получившим реальный тюремный срок.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: