Сергей Иванов
Опубликовано: 04:21, 02 март 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Штаты делают ставку на военное превосходство, но проигрывают по всем фронтам

Штаты делают ставку на военное превосходство, но проигрывают по всем фронтам

Во все времена главным для США было военное превосходство. В этом году военный бюджет составил более 740 млрд долларов. При этом военные аналитики уверены: военная мощь США в других странах становится все более неактуальной.

Куда большей угрозой для страны стал тот же коронавирус. Погибших от «ковида» больше, чем в Первой, Второй и Вьетнамской войнах. Климат, вирусы, экономика — вот они, угрозы современного мира.

Но американские власти продолжают тратить невероятный бюджет на поддержание своих военных баз в других странах. Причем их точное количество не может сказать никто, потому что считают все по-разному. Ну и секретность играет свою роль.

Одни заявляют, что сейчас таковых около 800. Другие уверены — баз намного меньше, ведь расположенные рядом военные пункты нужно считать единой базой, не разделяя их. Что в итоге? Сумбур, неразбериха и деньги в никуда.

«Большая часть нашего военного присутствия во всем мире теперь осуществляется действительно скорее по привычке», — уверен директор по политике института Defence Priorities Бенджамин Х. Фридман.

И в то время, как американские военные незаконно вторгаются на территории ближневосточных стран, отразить нападение на Капитолий не удается. Причем напали не террористы и иностранные захватчики, а граждане США.

Очевидно, что американским политикам пора пересмотреть приоритеты. Многие годы внутреннюю и социальную сферы жизни страны ставили на второе место. Вероятно, пришло время изменить это.

Более 500 000 человек и около 6 трлн долларов — столько стоила пандемия в США. Там были очень заняты незаконными вторжениями в другие страны и критикой иностранных государств. Поэтому коронавирусные ограничения ввели очень поздно.

Климатические катаклизмы тоже все чаще потрясают США, но Трамп в свое время вышел из «Парижского соглашения» по климату. Байден решил изменить это, да только в прошлом году Калифорнии уже немало досталось.

А в этом году пострадал Техас, и местным жителям не очень-то помогали справиться с резким похолоданием. Люди остались без электричества, водоснабжения, еды и воды. Несколько человек умерло от холода.

Но что такое несколько жертв в сравнении с военным превосходством? Видимо, так думают американские политики, ежегодно увеличивая бюджет Пентагона.

Никита Фролов, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)