Рита Сулоева
Опубликовано: 19:00, 01 март 2021
По материалам: znak
Другие новости

Петербургская художница подала иск к Минюсту из-за признания ее «иностранным агентом»

Художница-акционистка Дарья Апахончич подала в Ленинский суд Петербурга административный иск с требованием признать незаконным распоряжение Минюста РФ о включении ее в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщил руководитель «Агоры» Павел Чиков. 

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Интересы активистки представляет адвокат Александр Передрук.

Кроме этого, Апахончич требует в суде признать незаконным бездействие Минюста, который не направил ей уведомление о включении в реестр в течение трех рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения и само распоряжение.

В иске Апахончич указала, что «никогда не получала денежные средства и иное имущество из иностранных источников для создания или распространения сообщений и материалов, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

«Истица убеждена, что вмешательство в ее права обусловлено политической мотивацией. Также она сообщила в иске на 12 листах о дискриминации, вмешательстве в право на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни», — сообщил Чиков.

Напомним, Минюст включил Дарью Апахончич и еще четыре человека в реестр иноСМИ, выполняющих функции иностранного агента, 28 декабря 2020 года. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)