Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 01 март 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России появится единая цифровая платформа для оказания соцуслуг

В России появится единая цифровая платформа для оказания соцуслуг

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию цифровой трансформации социальной сферы в стране до 2025 года.

Как сообщает сайт кабмина, концепция подразумевает создание единой цифровой платформы для оказания соцуслуг и контакт-центра для консультаций по федеральным мерам поддержки. Единая платформа объединит в себе информационные системы Минтруда, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и учреждений медико-социальной экспертизы.

Постепенно на новую платформу переведут все процессы по предоставлению социальных услуг и она станет базой для создания системы социального казначейства, которая упростит и ускорит оказание адресной помощи.

Кроме того, концепция содержит подробный перечень мероприятий, которые будут реализованы в ближайшие пять лет. В частности, уже в этом году в семи регионах страны пройдет эксперимент по назначению ряда социальных выплат в беззаявительном порядке. Для этого региональные власти будут осуществлять работу по начислению льгот, компенсаций и пособий исключительно в цифровом формате. В дальнейшем эту практику распространят на все регионы.

Также в этом году запустят единый контакт-центр, с помощью которого россияне смогут в любое время суток получить персональные консультации по полагающимся им мерам поддержки.

Помимо этого, будут расширены возможности упрощенного использования маткапитала, а опекуны и законные представители смогут оформлять пособия на своих подопечных через Госуслуги.

Фото: rosmintrud.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: