Сергей Иванов
Опубликовано: 06:00, 27 февраль 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Чем опасен стресс? Бич современного общества разрушает жизни и здоровье

Чем опасен стресс? Бич современного общества разрушает жизни и здоровье

В нашей постоянной рубрике «ЗОЖ» «Русская Весна» продолжает публиковать серию советов специалистов по здоровому образу жизни и увеличению долголетия наших сограждан. Специалисты Федерального госучреждения Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ  — Территория Здоровья» разъясняют проблему состояния повышенного психологического напряжения.​ 

Стресс — это состояние человека, которое возникает как реакция на любые события или требования, с которыми человеку трудно или невозможно справиться.

Психологи разделяют виды стресса по мощности.

Стресс большой силы возникает в ответ на ситуации, несущие угрозу жизни или ее привычному укладу (природные и техногенные катастрофы, войны, плен).

Причиной сильного стресса могут быть тяжелые личные события, смерть или болезнь близкого человека, крупные финансовые потери, вынужденная миграция, потеря работы.

Стрессы малой силы могут быть вызваны самыми разнообразными повседневными ситуациями и проблемами, которые человек не может решить или ему требуется для этого особое напряжение сил. Такие стрессы не стоит недооценивать, ведь если человек испытывает стресс невысокой интенсивности долгое время, то вред, наносимый его здоровью, может быть сопоставим с действием стресса большой силы.

Насколько серьезными окажутся стресс и его последствия для здоровья человека, зависит как от мощности, так и длительности стресса, так и от психологических и генетических особенностей человека. Не все люди, пережившие стресс сопоставимого уровня, страдают от него одинаково.

Если есть семья, близкие, друзья — стресс переносится легче.

Стрессы большой силы или длительный хронический стресс могут способствовать развитию и прогрессированию как телесных, так и психических заболеваний. Обычно стресс способствует выходу из строя наиболее ослабленных систем организма.

Гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь — вот далеко не полный список заболеваний, развитие которых способен ускорить сильный или длительный стресс.

Не стоит забывать и о таких серьезных психических проблемах, как тревожные, невротические или депрессивные расстройства, которые также значительно снижают качество жизни.

Факты о стрессе:

► По данным страховых компаний, треть сотрудников хотя бы раз думали об увольнении исключительно из-за стрессов, связанных с работой.

► Полное освобождение от стрессов вызывает скуку, апатию, снижает мотивацию к труду и получению знаний, общий тонус организма.

► Алкоголь и курение не спасают от стресса, а только усиливают его.

► Горький шоколад, орехи, бананы и имбирь повышают настроение и помогают бороться со стрессом.

► Лучший способ профилактики последствий стресса — здоровый образ жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)