Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:42, 26 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

В Архангельске студентам-медикам уменьшили стипендию на 40%

В Архангельской области стипендия студентов СГМУ (северный государственный медицинский университет) уменьшится с февраля 2021 года на 40%. Информацию об этом подтвердила ректор вуза Любовь Горбатова, пишет издание 29.ru.

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Недавно руководство вуза провело собрание, где студентов уведомили об уменьшении стипендии. Один из студентов, присутствовавший на мероприятии, раскрыл подробности. 

«На собрании ректор сказала: „Вы же не голодаете“, и что денег в медицине очень мало, поэтому стипендии сокращают. А бухгалтер говорила: „Вы слишком хорошо экзамены сдали, поэтому денег не хватит“. Мы считаем, что это нарушает наши права, и хотели бы придать огласке этот факт», — рассказал студент. 

Теперь студенты отличники начнут получать 3759 рублей, хотя ранее получали 6315 рублей. Изменения затронут и повышенную стипендию, и даже социальную. Ситуацию прокомментировали и в руководстве вуза. По словам ректора вуза Любови Горбатовой, встреча проводилась, на ней присутствовало около 100 студентов с разных курсов и факультетов. 

«Размеры всех видов стипендий подлежат пересмотру в связи с изменением финансирования на данные цели. С февраля 2021 года назначены выплаты всех видов стипендий, размеры которых соответствуют установленным нормативам. Размеры стипендий утверждены локальными нормативно-правовыми актами университета и будут размещены на официальном сайте вуза в течение трех рабочих дней с момента подписания приказа», — сообщила руководительница. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: