Сергей Иванов
Опубликовано: 20:00, 24 февраль 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Сомнительная индийская вакцина обошлась Украине почти в три раза дороже AstraZenесa

Сомнительная индийская вакцина обошлась Украине почти в три раза дороже AstraZenесa

Министерство здравоохранения Украины заплатило за вакцины от коронавируса индийского производства CoviShield (произведенные по лицензии AstraZenесa) более полутора миллиарда долларов, таким образом цена одной дозы получается около 135 гривен ($4,8).

Поставки вакцины от коронавируса в Украину отдали британской компании Crown Agents, чьи представители отказались называть цену на препарат CoviShield (AstraZeneca), который прибыл в Украину из Индии, апеллировав к договору о неразглашении.

Согласно появившейся информации, Министерство здравоохранения Украины заплатило за препарат 1,6 миллиарда гривен.

Об этом сообщает журналист газеты «Наши Гроши» Юрий Николов на своей странице в Facebook.

Так, если в общей сложности за вакцину от коронавируса индийского производства CoviShield (которую в правительстве называют чуть ли полноценной версией AstraZenесa, хотя это не так) Украина заплатила около 1,6 миллиардов и это — цена за обещанные 12 миллионов доз, то цена одной прививки получается примерно 135 гривен или 4,8 долларов.


Напомним, в 2020 году в Бельгии одна доза вакцины Oxford/AstraZeneca стоила 1,78 евро (60 грн), при чем именно препарат AstraZeneca оказался самым дешевых из всех.

То есть цена Украины оказалась в 2,7 раза выше.

Представители британской компании Crown Agents, которые занимаются поставкой вакцины в Украину, отказались называть стоимость препарата, сославшись на договор о неразглашении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)