Рита Сулоева
Опубликовано: 16:42, 24 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Директор Amnesty International о последствиях лишения Навального статуса «узника совести» — в интервью Znak.com

Накануне стало известно, что международная организация Amnesty International лишила Алексея Навального статуса «узника совести», так как ранее он выступал «за насилие и дискриминацию и на данный момент так и не отказался от таких заявлений».  

Юридический и политический департамент AI изучили высказывания Навального середины 2000-х годов, которые, по их мнению, «достигают уровня hate speech». Поводом для изучения давних высказываний политика стали некие обращения в AI, авторы которых ссылались в том числе и на тред в Twitter колумнистки RT Кати Казбек. В своих постах Казбек опубликовала несколько роликов Навального, где тот предлагал депортировать из России всех мигрантов, призывал бороться с ними силовыми методами и отстаивал право «быть русским в России». Одним словом, Казбек разоблачала Навального перед иностранной аудиторией как «националиста и расиста».

Новость вызвала бурное обсуждение среди пропагандистов и недоумение среди сторонников политика. Но на деле лишение статуса «узника совести» практически ничего не значит. Этого не скрывают и в самой Amnesty International, где уверяют, что продолжат поддерживать Навального.

О том, почему AI взволновали высказывания Навального десятилетней давности, могут ли ему вернуть статус «узника совести» и насколько уместны такие решения именно сейчас, в интервью Xoroshiy.ru рассказала директор Amnesty International в России Наталья Звягина.

— Что означает лишение статуса «узника совести»? Что-то конкретное в отношении вашей организации к Навальному изменится?

— Amnesty International приняла внутреннее решение перестать называть Навального «узником совести» в связи с комментариями, которые он делал в прошлом. Статус «узник совести» требует от человека соответствия ряду критериев. В частности, человек не должен использовать и пропагандировать использование насилия, а также пропагандировать ненависть в отношении различных групп, например мигрантов. 

Алексей Навальный в Бабушкинском суде МосквыПресс-служба суда

Недавно нашей организации стало известно, что некоторые из высказываний Навального достигают порога пропаганды ненависти, кроме того, Навальный публично не опровергал и не осуждал свои прошлые высказывания, что противоречит определению «узника совести», данному Amnesty. И мы не можем позволить себе смотреть на это, закрыв глаза.

— И все-таки что изменится в отношении вашей организации к Алексею Навальному?

— Сказать, что что-то изменится, я не могу. Мы по-прежнему считаем преследование Навального политически мотивированным. Но дискуссии о [его] статусе «узника совести» в организации действительно существовали, шло обсуждение о возможности сохранения или необходимости прекращения статуса «узника совести». Но речи о том, что что-то изменится в отношении требований (относительно освобождения Навального. — Xoroshiy.ru), никогда не было. Тем более нами были переданы подписи в поддержку Навального.

— Я правильно понимаю, что статус «узник совести» Навальному могут вернуть только в случае, если он откажется от своих националистических высказываний?

— Я не могу ничего гарантировать. Но это (отказ от прежних высказываний. —   Xoroshiy.ru) — серьезный момент, который позволит пересмотреть ситуацию.


Условия использования
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)