Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:00, 24 февраль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал 100-летний юбилей

В Екатеринбурге ветеран Великой Отечественной войны отпраздновал 100-летний юбилей

24 февраля отметил свой 100-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Сергей Дадамянц, проживающий в Екатеринбурге.


По словам социальных служб, ветеран ни в чем не нуждается, в быту ему помогают близкие. Чтобы улучшить условия жизни, было принято решение о покупке для юбиляра новой стиральной машины. Посетивший изменника с поздравлением вице-губернатор Сергей Бидонько подарил чайный сервиз, а также передал поздравительное письмо от президента России Владимира Путина.


Сергей Дадамянц родился в 1921 году в Чарджоу (Туркмения). В 1940 году он окончил школу и в октябре того же года был призван в армию. Служил в армянском Ленинакане, после учебы в училище зенитной артиллерии в Грузии, был отправлен на фронт.


Был старшим лейтенантом, командиром зенитной артиллерийской батареи на Северо-западном фронте, прикрывал «Дорогу жизни», одним из первых использовал в бою новейшие для того времени пулеметы и комплексы противовоздушной обороны. Встретил День Победы в Польше.


После войны Сергей Антонович продолжил службу в ВС, в 1954 году поступил в Артиллерийскую академию в Ленинграде, а в 1966-м - возглавил дивизион, который шестью годами ранее сбил самолет американского разведчика Пауэрса над Средним Уралом.


Сергей Дадамянц завершил службу в 1974 году в звании полковника, награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «За безупречную службу».


Фото: Департамент информационной политики Свердловской области


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)