Ольга Иванова
Опубликовано: 14:00, 24 февраль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Города УрФО вошли в список самых комфортных в стране

Города УрФО вошли в список самых комфортных в стране

Целый ряд уральских городов вошли в список самых комфортных и доступных в России.

Как сообщает РБК со ссылкой на новый рейтинг Института территориального развития «Урбаника», с список вошло 100 российских городов с населением свыше 173 тыс. человек. Итоговые баллы складывались из показателей качества среды (климат, загрязнения атмосферы, уровень загруженности дорог, транспортная доступность, обеспеченность жильем, наличие современных форматов торговли, уровень городского благоустройства, уровень преступности, освещенность) и стоимости услуг (возможность приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и стоимость ЖКУ, покупательную способность).

За основу рейтинга взяты данные за 2019 год, т.к. официальные социальные и экономические показатели за прошлый год пока не подведены.

Самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень - набрали свыше 35 из 50 возможных баллов по этому показателю. Топ-5 замкнули Москва и Санкт-Петербург. Сложнее всего жить в Армавире, Севастополе и Уссурийске (около 20 баллов).

К наиболее комфортным с точки зрения качества среды отнесены Краснодар, Тюмень и Самара (более 38 баллов из 50). На 9-м месте оказался Магнитогорск, а Челябинск поднялся с прошлогоднего 34-го на 22-е место. В свою очередь Нижний Тагил опустился с 77-го на 91-е место.

Екатеринбург занял 34-е место по стоимости жизни и 29-е - по качеству среды. 

Москва в новом рейтинге поднялась с 52-го сразу на пятое место. Калуга, которая была в пятерке в прошлом году, опустилась на 18-ю строчку.

Санкт-Петербург и Москва оказались единственными городами с населением более 1 млн. человек, которые вошли в первую пятерку. Еще один город-миллионник, Уфа, оказался на 10-й позиции.

Отмечается, что из 100 городов к условно доступным по стоимости жизни эксперты отнесли 27 городов (годом ранее - 25). Количество комфортных для жизни городов увеличилось до 35 (с 23).

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: