Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:42, 23 февраль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минтруд может изменить расчет стажа для досрочного выхода на пенсию

Минтруд может изменить расчет стажа для досрочного выхода на пенсию

Минтруд РФ предложил включить в списки работ, дающих право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на разработанный проект постановления, сейчас в стаж работников не включаются периоды обучения, которое необходимо для дальнейшей квалифицированной работы. В связи с этим работники стали чаще обращаться в суд с требованием включить данные периоды в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Во время обучения сотрудники отсутствуют на работе, но за ними сохраняется заработная плата, а работодатели отчисляют за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

По закону, на досрочную пенсию можно претендовать, выработав определенный стаж. В стаж включаются периоды получения пособия по страхованию при временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.

Право на досрочный выход на пенсию имеют работники вредных и опасных производств, а также педагоги, врачи, представители некоторых творческих профессий за выслугу лет и жители Севера.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)