Ольга Иванова
Опубликовано: 14:21, 20 февраль 2021
По материалам: chistovik
Технологии

ГИБДД будет контролировать техосмотр

ГИБДД будет контролировать техосмотр

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о наделении ГИБДД полномочиями по контролю и надзору за организацией и проведением техосмотра автомобилей, а также по участию в проведении техосмотра автобусов, сообщает «Российская газета».   

С начала весны диагностические карты будут оформляться в информационной системе ЕАИСТО. Распечатывать их будут только по желанию владельцев машин.

Подобные меры приняты для того, чтобы прекратить торговлю диагностическими картами без диагностики. Меняется и порядок проведения техосмотра автобусов. Теперь он будет проводиться при участии сотрудников ГИБДД. Чтобы его пройти, собственникам транспорта надо подать заявку оператору ТО, который вместе с ГИБДД внесет желающего в очередь и назначит день и час проведения техосмотра.

Подписывать диагностическую карту будет не только эксперт-техник, но и сотрудник ГИБДД — усиленной квалифицированной электронной подписью. Госавтоинспекция будет контролировать работу операторов ТО без взаимодействия с ними.

В последнее время поднялся спрос на полисы ОСАГО и диагностические карты. Ажиотаж и подорожание вызваны тем, что большинство автомобилистов покупали диагностические карты и хотят приобрести их вновь. Есть и опасения, что, когда реформа техосмотра заработает, пунктов ТО не хватит на всех желающих.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: