Рита Сулоева
Опубликовано: 03:00, 20 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

30-летний чиновник из Дагестана полтора года получал пенсию по старости

Мировой суд Левашинского района в Дагестане оштрафовал местного чиновника Муслима М. на 15 тысяч рублей из-за того, что он получал пенсию по поддельным документам, сообщает «Комсомольская правда». 

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

По информации издания, мужчина работает заместителем главы села Кулецма. В 2018 году, когда ему было 27 лет ему выдали новый паспорт взамен испорченного, в котором была допущена опечатка. По новому паспорту, Муслиму было 62 года.

Чиновник воспользовался этим и «купил» трудовую книжку. Согласно записям в ней, он с середины 80-х работал в колхозе. «Если честно, не верил до конца, но получилось! Даже структуры и органы удивлялись, как у меня это вышло. Говорили, что люди, которые реально болеют, не могут оформить пенсию, а я смог», — отметил он.

В ПФР сомневались, что такие моложавые старики бывают, но все-таки приняли документы и назначили пенсию в размере 9 тысяч рублей.  За полтора года чиновнику набежало 155 тысяч.

Как пишет издание, в июле 2019 года чиновнику стало совестно, и он вернул все полученные деньги. Однако против мужчины завели уголовное дело по трем статьям — «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог». Но к октябрю дело переквалифицировали. Осталась только статья «Мошенничество при получении выплат». Максимальное наказание — 4 года тюрьмы, но парень отделался штрафом.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: