Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:00, 19 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Захарова исключила передачу Курильских островов

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что тему передачи Японии Курильских островов нельзя даже обсуждать возможной согласно Конституции РФ. Об этом женщина рассказала в четверг, 18 февраля, в эфире ютьюб-канала «Антонимы», пишет РИА «Новости». 

страница Марии Захаровой / Facebook

«Уже нельзя никаким образом согласно Конституции. Даже эту тему обсуждать нельзя. Но мы всегда готовы к переговорам по мирному договору. Мы-то готовы, переговариваемся, а они все как-то не отказываются, в том числе, от наращивания взаимодействия с США по развертывания соответствующих систем у себя, например, противоракетных», — заявила Захарова, отвечая на вопрос о том, не стоит ли России «отдать» Курильские острова для заключения мирного договора.

По словам сотрудницы МИДа, Россия верит, что можно развивать нормальные двусторонние взаимовыгодные отношения с Токио без каких-либо предусловий.

Напомним, между Россией и Японией не подписан мирный договор по итогам Второй мировой из-за споров по Курильским островам. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит, а японцы не отказываются от своих претензий на них. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)