Иван Филипов
Опубликовано: 22:42, 18 февраль 2021
По материалам: chistovik
Технологии

На Ставрополье впервые выделят овцеводам 18 млн рублей господдержки

На Ставрополье впервые выделят овцеводам 18 млн рублей господдержки

Субсидии получат производители и переработчики баранины.
В России с 2021 года впервые начнут выделять субсидии производителям и переработчикам баранины. Поддержку получат и овцеводы Ставрополья: на эти цели предусмотрено 18 миллионов рублей, сообщил «Кавказ Пост».
Субсидии выделят в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Поддержка осуществляется на килограмм овец и коз в живом весе. В текущем году край получит на это 16,9 миллионов рублей из федерального бюджета и 1 миллион 100 тысяч рублей – из регионального.
В 2020 году на Ставрополье было произведено 27,8 тысяч тонн баранины. Сейчас хозяйства края содержат полтора миллиона голов овец и коз. В текущем году Ставрополье планирует обеспечить бараниной не только свою территорию и соседние регионы, но и страны дальнего зарубежья. За счет работы крупнейшего в России комплекса по производству баранины группы компаний «Дамате» значительно увеличатся объемы производства.
Участниками проекта уже стали фермеры Андроповского, Нефтекумского, Александровского, Буденновского, Предгорного и Левокумского округов. Весной они планируют получить 2 тысячи 300 ягнят. Их можно откормить самостоятельно или сдать на откормочную площадку в селе Ачикулак Нефтекумского округа.
В будущем Ставрополье планирует ежегодно отправлять в Иран, Ирак и Израиль до 5 тысяч тонн баранины. Овцеводство вошло в число приоритетных направлений краевого животноводства. Власти края обсуждают и новые виды господдержки для фермерских хозяйств, выращивающих овец. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)