Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 18 февраль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области появится новый природный парк

В Свердловской области появится новый природный парк

В Свердловской области будет создан новый природный парк - государственный зоологический охотничий заказник «Тошемский» на территории Ивдельского ГО.

Как сообщает департамент информполитики, заказник предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных: в нем будут водиться северный олень, речная выдра, европейская норка и соболь. Также природная территория предназначена для сохранения традиционного природопользования коренного малочисленного народа Севера - манси.

Площадь охраняемой природной территории составит 113,5 тыс. га и она увеличит общую долю особо охраняемых природных территорий Свердловской области до 7,31% от общей площади региона.

«Национальным проектом предусмотрено достичь 8,08% к 2030 году, и создание нового заказника - это большой шаг к этой цели», - подчеркнул глава Минприроды региона Алексей Кузнецов. 

Отмечается, что Минприроды уже подготовило необходимые документы для создания заказника «Тошемский». Управление им будет возложено на ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области».

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка Дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)