Ольга Иванова
Опубликовано: 04:00, 18 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Дело о гибели рабочего при обрушении СКК дошло до суда

Московский районный суд 17 февраля зарегистрировал дело о гибели рабочего при обрушении спортивно-концертного комплекса «Петербургский», сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. 

Из Twitter Давида Френкеля

По делу проходят три обвиняемых: предприниматель Сергей Акименко и прорабы Николай Иванов и Дмитрий Смирнов. Они обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть 29-летнего газорезчика Матвея Кучерова. 

По мнению обвинения, Акименко, получив подряд на демонтаж кожухов и вант ССК, подыскал в качестве прорабов Смирнова и Иванова и дал устное указание Смирнову и Иванову подобрать персонал для демонтажа. Те привлекли четверых работников, в том числе и Кучерова. Работникам не объяснили правил проведения демонтажа, саму подготовку работы никто не вел. 

«Смирнов, достоверно осведомленный о нарушениях правил безопасности, дал указание подчиненным работникам, в том числе К., приступить к работам на высоте 40 метров — спилу вант, которые удерживали крышу СКК „Петербургский“.
Работники находились в монтажных корзинах (люльках), доставляемых на необходимую высоту автокранами. В ходе работ Смирнов по рации дал указание К. покинуть люльку и продолжить выполнение работ, находясь непосредственно на элементе конструкции СКК», — говорится в сообщении. 

Напомним, в результате спила вант, крыша СКК обрушилась. Находившийся на ней Кучеров, пытался добежать до люльки, но не успел и был погребен под завалами. Демонтаж кровли привел к уничтожению 80% комплекса и, соответственно, сносу. 

Проект реконструкции СКК заказала аффилированная с Геннадием Тимченко компания «Спецстроймонтаж», который хотел построить самую большую хоккейную арену в мире. Сам демонтаж осуществлялся в экстренном порядке, так как 1 февраля объект мог получить право на охранный статус и тогда бы сносу не подлежал. 

Губернатор Александр Беглов отказался разрывать инвестсоглашение с компанией, которая строит на этом месте новую арену. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)