Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 17 февраль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Совет Федерации одобрил увеличение штрафов за нарушения на митингах

Совет Федерации одобрил увеличение штрафов за нарушения на митингах

Совет Федерации одобрил закон об увеличении штрафов за неповиновение участников митингов сотрудникам правоохранительных органов.

Закон усиливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, ФСБ, ФСО, ФСИН, ФМС, Росгвардии, войск нацгвардии и военнослужащих.

Теперь штраф составит от 2 до 4 тыс. рублей (ранее максимальный штраф составлял 1 тыс.) или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы (120 часов). За повторное неповиновение предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток или обязательные работы (до 200 часов).

Также закон вводит наказание за нарушение порядка сбора и финансирования митингов. С соответствующей инициативой выступил депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин. Штраф для физлиц составит от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы (до 40 часов), для юрлиц - от 70 до 200 тыс. рублей.

В свою очередь за перечисление денег на организацию и проведение публичных мероприятий лицами, не имеющим на это права для физлиц штраф составит от 10 до 15 тыс. рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)