Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 16 февраль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин поручил продлить программы льготной ипотеки

Путин поручил продлить программы льготной ипотеки

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку представить предложения по реализации льготных ипотечных программ на 2021-2024 годы.

Как сообщает сайт Кремля, оно содержится в перечне поручений по итогам совещания по экономическим вопросам. В нем же глава государства поручил рассмотреть вопрос и о снижении ипотечной ставки для семей с двумя и более детьми.

Срок выполнения распоряжений: до 31 марта. Ответственными назначены глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и премьер-министр Михаил Мишустин.

Напомним, льготная ипотека в 6,5% годовых была утверждена в апреле прошлого года по предложению президента. На новостройки в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области льготный кредит можно взять на сумму до 12 млн. рублей, в других регионах страны - до 6 млн. Заем выдается только на покупку жилья в новостройках, а минимальный первый взнос составляет 15%.

Изначально программа должна была действовать до ноября прошлого года, но позже ее продлили до 1 июля 2021-го.

В свою очередь программа ипотеки с господдержкой позволяет оформить льготный кредит семьям, в которых в период 1 января 2018 года - 31декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок. Ставка 5% годовых действует при оформлении кредита во всех офисах ВТБ в России, на весь период действия договора при условии личного и имущественного страхования.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)