Рита Сулоева
Опубликовано: 05:00, 12 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Россия согласилась выплатить Навальному 8500 евро компенсации за задержание на Болотной

Минюст России не стал обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсации политику Алексею Навальному в связи с его задержанием на акции протеста на Болотной площади в 2012 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

страница Алексея Навального / Instagram

Как отметили в министерстве, их устроило то, что ЕСПЧ отказался рассматривать утверждения заявителей о нарушении властями РФ статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (пределы использования ограничений в отношении прав). То есть суд счел, что задержание не было политически мотивировано.

«В остальной части постановления выводы ЕСПЧ основаны на устоявшейся прецедентной практике, широко применяемой по схожим делам в отношении различных государств — членов Совета Европы», — заявили в Минюсте.

ЕСПЧ 10 ноября 2020 года взыскал с России в пользу Навального 8,5 тыс. евро компенсации морального ущерба по жалобе в связи с его задержанием во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, оставлением на ночь в отделе полиции и последующим административным осуждением.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)