Иван Филипов
Опубликовано: 01:42, 10 февраль 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Алексей Орлов избран главой Екатеринбурга

Алексей Орлов избран главой Екатеринбурга

По итогам прошедшего заседания Екатеринбургской городской думы (ЕГД) новым мэром уральской столицы был избран Алексей Орлов.

Ранее занимавший должность первого замгубернатора Свердловской области, Орлов был назначен временно исполняющим полномочия главы Екатеринбурга в конце прошлого года. В январе он подал документы на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность мэра и тогда же представил свою программу развития города.

Комиссия по отбору кандидатов на пост главы города, по итогам рассмотрения поданных заявок рекомендовала к избранию мэром кандидатуру Алексея Орлова. Также комиссия решила представить на рассмотрение гордумы кандидатуры депутата Свердловского Заксобрания Михаила Зубарева и главу Ленинского района Дмитрия Ноженко (всего на конкурс документы подавали 42 человека).

В итоге, как сообщили председатель думы Игорь Володин, по итогам голосования депутаты поддержали кандидатуру Алексея Орлова. За него отдал голос 31 народный избранник, еще двое воздержались, против не голосовал никто.

В своем обращении к ЕГД среди своих предстоящих задач Орлов назвал продолжение интеграции Екатеринбурга в мировое пространство, формирование нового архитектурного пространства города и внедрение инноваций в городскую среду. В числе планов была озвучена реконструкция ж/д вокзала, обновление парка общественного транспорта и запуск трамвайной линии до Верхней Пышмы.

Справка. Алексей Орлов родился 20 марта 1967 г. в п. Пенья (Тюменская область). В 1992 году окончил Омский сельхозинститут им. С.М. Кирова, также проходил обучение в Тюменской высшей школе МВД РФ по специальности «правоведение». В 1993-2005 годах служил в органах МВД. С 2005-го занял пост первого замглавы Тобольска, а с 2008-го - замеглавы администрации Тюмени по экономике, финансам и налогам.

В июле 2012 года назначен на пост зампреда правительства Свердловской области. С августа 2014 года занял пост первого зампредседателя правительства. В декабре 2020-го назначен временно исполняющим полномочия главы Екатеринбурга.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: