Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:21, 08 февраль 2021
По материалам: znak
Другие новости

Акционист Крисевич задержан на выходе из спецприемника в Москве

Акционист Павел Крисевич задержан в Москве на выходе из спецприемника, сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката Сергея Тельнова. 

Георгий Марков/Xoroshiy.ru

«Он задержан. Как мне сказали полицейские, скорее всего речь идет о части 8 статьи 20.2 КоАП за ту же акцию на Арбате. Я сейчас к нему еду», — пояснил адвокат.

Пресненский районный суд Москвы 25 января арестовал Крисевича на 14 суток за участие в акции на Арбате, где он заковал себя в шар из колючей проволоки. Активиста признали виновным в неповиновении требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). 

Акционист Крисевич устроил на Арбате перформанс, заковав себя в шар из колючей проволоки

Напомним, Павел Крисевич известен несколькими провокационными перформансами. Так, в августе 2020 года он провел в Санкт-Петербурге акцию в поддержку политзаключенных России и Белоруссии. Молодой человек «повесился» с помощью троса на Троицком мосту, а затем спрыгнул в воду. А у здания Люблинского районного суда Москвы, где слушалось дело «Нового величия», Павел Крисевич сначала выступил с речью в поддержку фигурантов дела, а затем «зарезал» манекен в образе полицейского, пояснив, что таким образом совершил «жертвоприношение». После этого Крисевич и другие активисты были задержаны.

5 ноября 2020 года у главного здания ФСБ в Москве Павел Крисевич устроил перформанс, в ходе которого активисты установили деревянный крест, на котором «распяли» Крисевича в образе Иисуса Христа. Вокруг креста разложили тома политически мотивированных уголовных дел, которые подожгли другие активисты, одетые в плащи с надписью «ФСБ». Уже на следующий день Тверской районный суд Москвы арестовал Крисевича на 15 суток, признав его виновным по статье о невыполнении законных требований сотрудников полиции. Кроме того, Крисевич был отчислен из РУДН, так как, по мнению ректора вуза Олега Ястребова, молодой человек нарушил кодекс чести студента РУДН. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)